Tilla und der tote Schäfer, Jan Westmann
Jan Westmann

Tilla und der tote Schäfer

unavailable
7:14:22
Jan Westmann ist die neue, freche Stimme der Eifel-Krimi-Autoren

Für Fans von Mario Giordano, Rita Falk und Jörg Maurer



Ohne Zweifel: Mord in der Eifel



Tilla sucht eigentlich nur ihre verschwundene Katze Miau Tse-tung, als sie sich plötzlich in einer herrenlosen Schafherde wiederfindet. Schnell ist ganz Elzbach in Aufruhr – was ist passiert, wo ist der Schäfer? Wenig später findet man ihn in einer Höhle, mausetot. Sofort ist klar: Es war Mord! Die seltsamen Vorgänge setzen sich fort, als die agile Seniorin Rosel an Tillas "rollendem Gemüsegarten" eine Pistole kaufen will und am nächsten Tag ziemlich plötzlich entschlafen ist. Tilla ist sich im Gegensatz zur Polizei sicher: Da stimmt was nicht in Elzbach.

Jan Westmann ist gebürtiger Eifler mit schwedischen Wurzeln. Als Redakteur war er jahrelang in einem süddeutschen Verlag tätig, bis es ihn aus familiären Gründen nach zehnjähriger Abstinenz zurück nach Mayen, dem Tor zur Eifel, geführt hat. Schon in Zeiten seiner hauptberuflichen Verlagslaufbahn hat Westmann mit dem Schreiben von Romanen begonnen und bereits einige Bücher im Kinder- und Erwachsenenbereich veröffentlicht. Die Begegnung mit einem Hirten bei einem Survival-Trip durch die Wildnis brachte ihn schließlich auf die Idee zu seinem ersten Vordereifel-Roman. Mittlerweile lebt Westmann als freier Autor und leidenschaftlicher Hobbyfotograf mit seiner Familie im Maifeld und nutzt jede freie Gelegenheit, um in den Eifler Wäldern auf Recherche für weitere Romanideen zu gehen.
Ersteindruck
Ins Regal stellen
0Hörer
0Ersteindrücke

Ersteindruck

👍
👎
💧
🐼
💤
💩
💀
🙈
🔮
💡
🎯
💞
🌴
🚀
😄

Wie Ihnen denn das Buch gefallen?

Anmelden oder registrieren

App öffnen & anhören

Bookmate bietet ab sofort auch Audiobücher an! Wir haben jede Menge auf Lager, doch zurzeit können Sie diese Inhalte nur auf Ihrem Smartphone oder Tablet per App hören.

Tilla und der tote Schäfer, Jan Westmann
Tilla und der tote Schäfer
1x4:20-2:20:15
bookmate icon
Ein Preis. Stapelweise Bücher.
Sie kaufen nicht bloß ein Buch, sondern eine komplette Bibliothek ... zum gleichen Preis!
fb2epub
Ziehen Sie Ihre Dateien herüber (nicht mehr als fünf auf einmal)